Пресс-центр / Проект «ИТБ» обеспечит удобство взаимодействия государства, граждан и бизнеса в сфере оборота прав на объекты интеллектуальной собственности

В начале июля состоялся круглый стол на онлайн-площадке Роспатента, в рамках которого разработчики цифровых платформ ведомства, представители бизнеса и профессиональное сообщество обсудили реализацию проекта «Распределенный реестр прав на объекты интеллектуальной собственности и средства индивидуализации, находящиеся в обороте». Реестр предоставит возможность в онлайн-режиме находить гражданам и юридическим лицам актуальные предложения по приобретению объектов интеллектуальной собственности любого типа, согласовывать и заключать договоры, а также направлять заявления в Роспатент.

Создание платформы осуществляет компания «Информационные технологии будущего». Специалисты «ИТБ», принимавшие участие в круглом столе, уточнили, что пользователи системы могут взаимодействовать как с порталом системы, так и с распределенным реестром напрямую. Узел пользователя посредством API предоставляет своему владельцу такие возможности, как просмотр реестра ОИС и прав, выставленных в оборот, выставление прав в оборот, проведение торгов, участие в торгах, подача заявлений и ходатайств в ФИПС, а также контроль исполнения заявлений и ходатайств. В дальнейшем планируется размещение узлов пользователя в крупных государственных и коммерческих организациях для расширения сети блокчейн и общего взаимодействия систем между собой.

Платформа также предоставляет возможность выбора патентного поверенного, данные которого будут сверяться с данными из списка, и при успешной проверке будет предоставляться доступ к функциям патентных поверенных. В рамках системы возможности патентных поверенных относительно объектов интеллектуальной собственности, договоров и заявлений будут аналогичны остальным пользователям. Любой пользователь сможет связаться с патентным поверенным, оставить ему поручение, в рамках которого последний будет совершать действия.

Разработчик платформы из компании «Информационные Технологии Будущего», отвечая на вопрос пользователя о поиске торговой площадки, продемонстрировал возможности ее выбора благодаря системе, а также функционал системы в формате Use case. Специалисты «ИТБ» также отметили, что персональные данные используются только в приватных транзакциях блокчейн решения, следовательно, они не отображаются в открытом виде в цепочке блоков, и курсируют только между узлами участниками процессов. Также было отмечено, что смарт-контракт в данном решении не отвечает за юридическое контрактование, технически договор заключается в рамках текущей правовой базы, есть электронный документ подписанный электронными (УКЭП) подписями сторон.

Подобные цифровые платформы и сервисы Роспатента решают вопросы эффективной работы ведомства, экономической отдачи от интеллектуального труда граждан нашей страны в условиях непростой конкурентной среды в мире, где роль значимости нематериальных ресурсов ежегодно растет.

ООО «Информационные технологии будущего» Copyright . Все права защищены.