Пресс-центр / В Москве дополнительно установят более 250 камер для повышения безопасности на дорогах

Общая протяженность московских автомагистралей составляет более 3 600 км, и одной из основных задач в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Москвы остается строительство и реконструкция дорог, а также организация паркингов. В 2020 году планируется ввести более 30 км магистралей в Новой Москве, а к 2024 году на этих территориях построят и реконструируют 500 км дорог.

На фоне развития улично-транспортной сети появляется необходимость введения новых мер по борьбе с нарушениями правил парковки и дорожного движения. Например, было разработано приложение «Помощник Москвы» http://помощникмосквы.рф/, с помощью которого москвичи могут самостоятельно фиксировать подобные нарушения и сообщать о них с мобильных устройств. Таким образом, «Помощник Москвы» позволяет решать задачи по контролю за соблюдением правил парковки, благодаря чему с 2018 года число нарушений в столице уменьшилось на 9%.

Также с целью уменьшения количества нарушений компания «Информационные технологии будущего» предоставит ГКУ города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" аппаратные комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и административных правонарушений в области благоустройства города. Комплекс интегрирован с ПАК Помощник Москвы и будет передавать данные о таких видах нарушений, как неоплата парковки, остановка/стоянка транспортных средств на местах для инвалидов, стоянках легковых такси, островках безопасности, газонах, велодорожках, тротуарах. Камеры комплекса будут фиксировать нарушения требований дорожных знаков и дорожной разметки, несоблюдение правил остановки во втором ряду, стоянку по четным/нечетным числам, пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора и непредоставление преимущества пешеходам на пешеходном переходе. Оплатить штрафы москвичи смогут в приложении «Парковки Москвы» https://parking.mos.ru/app.

Комплексы обеспечат непрерывную передачу видеоряда, смогут масштабироваться до 5000 цифровых уличных видеокамер и будут создавать резервные копии баз данных не реже одного раза в сутки. Система фотовидеофиксации нарушений сможет работать автономно не менее четырех часов в случае отключения централизованного электропитания. Также компания «ИТБ» окажет услуги по проведению сервисного обслуживания и поддержанию комплексов в исправном состоянии.

ООО «Информационные технологии будущего» Copyright . Все права защищены.