Пресс-центр / Электронные заявки на подключения к инженерно-техническим сетям увеличат инвестиционную привлекательность страны

Компания «Информационные технологии будущего» расширила список московских электронных услуг. С 20 декабря 2018 года заявку на подключения к сетям инженерно-технического обеспечения можно оставить на сайте . Проект реализован в рамках экспериментальной программы, инициированной Правительством РФ.

В 2017 году Правительство РФ выпустило постановление «О проведении в 2017–2018 годах эксперимента по переводу услуг по подключению к сетям инженерно-технического обеспечения в электронный вид».

На трудности, связанные с подключения к инженерным сетям, указывалось в исследовании инвестиционной привлекательности, проведенном Всемирным Банком. Проблему также обсуждали в 2017 году на круглом столе «Возможно ли радикальное сокращение сроков присоединения строящихся объектов к инженерным сетям?». Тогда руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин так охарактеризовал ситуацию:

«Когда три года назад мы вышли на объемы ввода недвижимости в 9 млн квадратных метров в год, проблема присоединения к сетям вышла на первый план. Сейчас в Москве отставание работ по подключению объекта к сетям от строительства самого объекта может составлять до 1,5 лет».

Таким образом в скором разрешении проблемы одинаково заинтересованы Правительство РФ, городские власти, строительные компании и западные инвесторы.

Пока что проблема решается в экспериментальном порядке на уровне трех субъектов Российской Федерации, а именно Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, однако данный опыт будет учитываться правительственной комиссией перед тем, как подача электронных заявок будет введена на всей территории России.

Компания «ИТБ» совместно с компанией «Про Ай-Ти Ресурс», которая является генеральным подрядчиком по государственному контракту с Департаментом информационных технологий города Москвы, предоставила возможность для подачи электронных заявок на подключение к инженерным сетям следующих организаций: АО «ОЭК», «Мосводоканал», «МОСГАЗ», «Мособлгаз», ПАО «МОЭК» и «МОЭСК».

Инженеры «ИТБ» выполнили около 70% всех работ, связанных с разработкой и внедрением новой электронной услуги. Силами наших специалистов реализована интеграция между порталом госуслуг города Москвы и информационными системами сетевых организаций. Нами разработана электронная форма для подачи заявок и реализовано получение результатов в личном кабинете пользователя по адресу www.my.mos.ru. Перед сдачей проекта была подготовлена сопроводительная документация для пользователей и проведено обучение сотрудников Департамента информационных технологий, Департамента градостроительной политики, Департамента жилищно-коммунального хозяйства и сотрудников сетевых организаций .

Со стороны Генподрядчика Про Ай-Ти были выполнены работы по межсистемной интеграции транспортной шины ЕТП МВ со всеми ведомственными системами, которые обрабатывают полученные заявления.

ООО «Информационные технологии будущего» Copyright . Все права защищены.