Пресс-центр / За речным транспортом будут следить с помощью умного видеонаблюдения

Компания «ИТБ» по заказу Центра организации дорожного движения Правительства Москвы создаст информационную систему мониторинга на речном транспорте – КИС МРТ.

В Москве находятся два крупных речных порта – Северный и Южный. Оба порта расположены на берегах Москва-реки, которая соединена с Волгой построенным в 1937 году каналом. Несмотря на то что Москва-река потеряла свое прежнее экономическое значение, движение речного транспорта в пределах московской акватории продолжает оставаться оживленным. По реке курсируют грузовые суда и большое количество туристических теплоходов. Вдобавок к этому, Правительство Москвы планирует открыть несколько регулярных пассажирских маршрутов речного транспорта в 2020-2021 годах.

В 2019 году Центр организации дорожного движения Правительства Москвы организовал открытый аукцион на создание комплексной информационной системы мониторинга речного транспорта на водных путях города Москвы. Победителем стала компания «Информационные технологии будущего», которая ужа начала разработку новой информационной системы – КИС МРТ. Ожидается, что КИС МРТ позволит создать контролируемое пространство в речной акватории Москвы, обеспечит качественно новый уровень судоходства и интегрирует речной транспорт в единую транспортную инфраструктуру города.

Основу системы составят установленные на московских речных путях камеры телеобзора и приемники применяемого в судоходстве стандарта AIS. Камеры и приемники AIS будут отслеживать и идентифицировать суда по бортовому номеру, названию и телематической информации. В новой КИС МРТ также предусмотрено создание подсистемы регистрации и учета нарушений правил движения речного транспорта.

КИС МРТ будет обмениваться данными с федеральными информационными системами для получения сведений из судовых реестров. Кроме того, новая системы будет передавать сведения о судах в АРМ Мэра. Ряд учреждений, среди которых ГБУ «Гормост», ФГБУ Канал имени Москвы, ГИМС МЧС, заинтересованы в получении видеоконтента и результатов мониторинга из КИС МРТ.

Специалистам «ИТБ» предстоит не только разработать программное обеспечение для новой системы, но и выполнить монтаж специального оборудования в речной акватории Москвы.

ООО «Информационные технологии будущего» Copyright . Все права защищены.